LE PETIT PRINCE LECTURE SUIVIE CM1/CM2
Vous trouverez sur ce site un dossier complet
pour la lecture intégrale du Petit Prince avec des élèves de Cours Moyen.
Franck Grath, professeur des écoles, Lycée Français de Koweït.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES :
Lire un texte fondateur
Appréhender les grands thèmes du Petit Prince et la vie de St Exupéry
Mettre en place des activités de structuration de la langue
Expression écrite : résumés, épilogue, journal scolaire
Théâtre : représentation théâtrale pour la fin de l'année
Arts plastiques : illustrations diverses
DURÉE : 2 mois.
MATÉRIEL :
Livres individuels, incipit, épilogue, avis de lecteurs, fiches d'évaluation.
DÉROULEMENT DES SÉQUENCES :
Première séquence :
Ière situation
L'incipit, la bio de St Ex
Phase magistrale :
Présentation du doc. : début d'un livre photocopié : " Lorsque j'avais six ans
leur
digestion "
Phase individuelle :
Lecture silencieuse, recueil écrit des remarques, commentaires, hypothèses
Phase collective :
Synthèse des remarques, grand affichage, classement des ces remarques : le texte,
les illustrations (le boa et l'éléphant dans le chapeau), les hypothèses de
lecture, l'auteur (lancer si possible les recherches sur St Ex : Internet, BCD
à collecter puis à rapporter en classe).
IIème situation
BCD
Phase magistrale :
Enjeux : écrire après recherches la bio de St Ex et des renseignements sur Le
Petit Prince.
Phase de groupe :
Distribution du matériel aux groupes :
Documents divers sur St Ex collectés par les élèves et le maître si besoin est.
Accès prévu en BCD sur Encarta et autres encyclopédies.
Tâche : élaborer une monographie sur St Ex.
Phase collective :
Affichage, discussion, analyse des monographies.
Remarque : je tiens à votre disposition
la suite des séquences de la lecture de cet ouvrage (il y en 26, chacune
d'elles comportant plusieurs situations), pour tous renseignements, me joindre
à : grathfka@hotmail.com
Télécharger ce document au format .doc
Télécharger ce document au format .pdf